Stratégie de base au Jacks or Better

Le Jacks or Better est une variante du vidéo poker qui est particulièrement appréciée des joueurs de casino en ligne. Ci-dessous, vous trouverez la stratégie de base de nos experts concernant cette déclinaison. En l’utilisant sur une machine à sous qui paye comptant, vous bénéficierez d’un taux de redistribution minimum de 99,54%. En cas d’erreurs, vous ne serez pénalisé qu’à hauteur de 0,08%, soit seulement un pari perdant toutes les 1 178 mains jouées.

Ce qu’il faut savoir…

Afin d’utiliser cette stratégie, veillez à bien consulter toutes les mains répertoriées ci-dessous. La liste ci-après présente toutes les différentes façons de jouer une main initiale. Le plus avantageux pour vous sera de toujours essayer de composer la main la plus forte, en fonction bien-sûr des opportunités qui s’offrent à vous. N’oubliez pas également qu’une « main forte » représente une main composée d’un Valet ou d’une carte encore plus forte.

  1. Carré, Quinte Flush, Quinte Flush Royale

  2. 4 cartes donnent une Quinte Flush Royale
  3. Brelan, Couleur, Flush, Full
  4. 4 cartes donnent une Couleur
  5. Deux Paires
  6. Paire Forte
  7. 3 cartes donnent une Quinte
  8. 4 cartes donnent une Suite
  9. Paire Faible
  10. 4 cartes donnent une Suite Extérieure
  11. 2 cartes fortes assorties
  12. 3 cartes donnent une Suite
  13. 2 cartes fortes non-assorties
  14. 10 ou J, 10 ou Q ou 10 ou K assortis
  15. Carte Forte
  16. Jeter toutes vos cartes

Définition:

Carte Forte: Il peut s’agir d’un Valet, d’une Dame, d’un Roi ou d’un As. Il est préférable de conserver ces cartes le plus souvent possible car si vous arrivez à former une Paire grâce à l’une d’entre elles, votre pari initial sera automatiquement remboursé.

Suite Extérieure: Une Suite dont la fin est ouverte, c’est-à-dire une Suite dont la fin peut être complétée par n’importe quelle carte, comme un 7, un 8, un 9 ou un 10.

Suite Intérieure: Une Suite qui est privée d’une carte, ce qui l’empêche d’être complète à 100%. Il arrive souvent que les assemblages A, 2, 3, 4 et J, Q, K, A soient des Suites Intérieures car leurs cartes se situent à l’extrémité du jeu.

Comparaison appliquée à la Stratégie Optimale

Le tableau suivant offre une comparaison des probabilités de retour à l’investissement de chaque main en fonction de la stratégie utilisée, qu’elle soit de base ou optimale.

Comparaison entre la Stratégie de Base et la Stratégie Optimale
MainPaieProbabilitéRetour
BasiqueOptimaleBasiqueOptimale
Quinte Flush Royale8000,0000250,0000250,0200760,019807
Quinte Flush500,0001110,0001090,0055520,005465
Carré250,0023630,0023630,0590670,059064
Full 90,0115170,0115120,1036570,010361
Couleur60,0110870,0110150,0665210,066087
Suite40,0106370,0112290,0425470,044917
Brelan30,0745430,0744490,2236290,223346
Deux Paires20,1295520,1292790,2591040,258558
Paire10,2144370,2145850,2144370,214585
Main Forte00,5457290,54543500
Total110,994590,995439

Le deuxième tableau que vous trouverez ci-après présente la fréquence des mains perdantes selon que vous utilisez la Stratégie de Base ou la Stratégie Optimale.

Fréquence de mains perdantes
ErreurNombreProbabilité
0254001697,732016%
,01% to ,99%58080,223474%
1% to 1,99%120840,464955%
2% to 2,99%63360,24379%
3% to 3,99%73200,281651%
4% to 4,99%119760,4608%
5% to 5,99%118680,456644%
6% to 6,99%12600,048481%
7% to 7,99%2160,008311%
8% to 8,99%00%
9% to 9,99%00%
10% to 10,99%00%
11% to 11,99%7680,02955%
12% to 12,99%360,001385%
13% to 13,99%2160,008311%
14% to 14,99%8400,032321%
15% to 15,99%2160,008311%
Total2598960100%